18 сентября 2025 в 18:30 состоится первый в новом учебном году дискуссионный книжный клуб для всех желающих с психологами, посвященный известной повести Франца Кафки «Превращение» (1915), которая стала символом абсурда и экзистенциальной тревоги XX века.
История Грегора Замзы, который однажды утром проснулся гигантским насекомым, — это не просто абсурдная фантазия. Это точнейшая метафора опыта отвержения, стыда и потери себя.
На встрече мы обсудим на примере произведения то, что волнует, но часто остаётся без слов:
* Как мы сами позволяем другим относиться к себе как к «насекомому»?
* Почему семья, которую мы любим, иногда становится нашим главным критиком?
* Что первично: внутреннее ощущение ничтожности или внешнее отвержение?
* Как выйти из роли «того, кто всех содержит» (финансово, эмоционально)?
***
Приглашенные психологи:
Анна Селивёрстова — психолог- психоаналитик, групповой терапевт, председатель Уральской секции группанализа ЕАРПП, организатор проекта Открытые лекции "Психология на пальцах"
Екатерина Лапинская — клинический психолог, психотерапевт, лектор и автор проекта Открытые лекции "Психология на пальцах"
Встреча состоится в Библиотека им. В. Г. Белинского. Главное здание, левое крыло, 3 этаж, "Литературная гостиная".
Запись и трансляция встречи не предусмотрены.
Продолжительность 1 час 15 минут (до 19:45)
Вход свободный, количество мест ограничено, краткая регистрация
***
OPN_PSY — научно-популярный проект «Психология на пальцах», в рамках которого приглашенные спикеры – практикующие психологи и психоаналитики – просто и доступным языком объясняют сложные психологические феномены.
Контактный телефон: +79222012336
Следите за анонсами наших мероприятий в "Белинке" и "Парке Маяковского" в социальных сетях проекта:
https://t.me/opn_psy
Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Екатеринбурге в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.