27 февраля 2025 года в рамках методической встречи преподавателей фортепианного отделения нашей школы состоялся открытый урок на тему "Работа в классе фортепианного ансамбля. Начальный этап".
Провела его преподаватель, заведующая фортепианным отделением Марианна Владимировна Баеринас.
В открытом уроке приняли участие ученицы дополнительной предпрофессиональной программы в области музыкального искусства "Фортепиано" Варвара Воложанинова (4 класс) и Алиса Шмакова (6 класс).
Под руководством педагога юные пианистки работали над исполнением русской народной песни в обработке С.Ляховицкой "Я на горку шла".
Марианна Владимировна отметила, что в классе фортепиано особую роль играет предмет ансамбля, с первых уроков маленький пианист сталкивается с игрой в четыре руки: весь донотный период тесно связан с ансамблевым музицированием в дуэте педагог-ученик, но, конечно, сложнее и многообразнее работа в фортепианном дуэте, ансамблевое исполнительство оказывает влияние не только в профессиональном плане, но и формирует чувство взаимного уважения, такта, партнерства. Вместе с тем, игра в четыре руки за одним инструментом способствует внутреннему единству и сопереживанию исполнителей.
Также на уроке были обозначены проблемы посадки за инструментом при игре в ансамбле, ответственность исполнителей за педаль, перелистывание нот и другие важные особенности.
Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Екатеринбурге в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.