7 февраля 2026 года свой 100-летний юбилей отметил Почетный гражданин Нижнего Тагила, Заслуженный работник культуры Российской Федерации, Почетный член Международного совета музеев (ИКОМ) Иван Григорьевич Семенов. Это заметное событие не только для Нижнего Тагила и Свердловской области, но и для всей отечественной культуры.С именем Ивана Григорьевича связан небывалый прежде взлет деятельности музея в 1980 – 2000 гг., когда на основе масштабной реставрации памятников истории и архитектуры в Нижнем Тагиле и Пригородном районе было открыто 9 новых музейных объектов, а небольшой Краеведческий музей города стал ядром одного из крупнейших музейных объединений региона - «Музея-заповедника горнозаводского дела Среднего Урала».
Любимым детищем И.Г. Семенова стал первый в нашей стране музей-завод – старейшее Демидовское металлургическое предприятие (в советское время – завод имени В.В. Куйбышева), которое после закрытия производства в 1989 г. вошло в состав Музея-заповедника.
Музейный бум этих лет и особенно масштабные экспозиции заводской техники сделали Нижний Тагил известным в мировом музейном сообществе и привлекли к нему внимание крупных исследователей индустриального наследия из разных стран.
С 1993 по 2003 гг. Нижний Тагил не раз становился местом проведения масштабных научных конференций под эгидой Международного комитета по сохранению индустриального наследия (TICCIH).
Чугуноплавильный и железоделательный завод в Нижнем Тагиле основал Акинфий Демидов в 1725 году. В 1987 году предприятие закрылось, а позднее на его базе был создан Эко-индустриальный технопарк «Старый Демидовский завод». Предшественником современного музея считается созданный в 1841 г. по распоряжению Павла Николаевича Демидова «Музеум естественной истории и древностей».
Дальнейшим шагом в развитии Музея-заповедника стал разработанный совместно с Архитектурно-художественной академией Екатеринбурга проект индустриально-ландшафтного «Демидов-парка».
По идее И.Г. Семенова его задачей должно было стать сохранение и восстановление историко-архитектурной среды, а также экологическая реабилитация исторической зоны города.
Крупные задачи, решавшиеся музеем при поддержке городского руководства, вдохновляли всех его сотрудников. Под руководством И.Г. Семенова в коллективе царила атмосфера творчества.
Творческий потенциал самого Ивана Григорьевича не ослаб с годами. В почтенном возрасте он стал инициатором создания и автором-составителем серии книг о музеях и исторических достопримечательностях Нижнего Тагила.
Имя Ивана Григорьевича Семенова вписано в книгу «Лучшие люди России».
Нижний Тагил — классический случай города-завода. 12 музейных объектов, каждый представляет, как благодаря индустрии развивалась социальная, экономическая жизнь города, сохранялись промыслы, все виды индустриального искусства, как шло изменение ландшафта. Это не просто музей — это живая история.
Об этапах становления музея-завода "Горнозаводской Урал" и роли в этом Ивана Григорьевича Семёнова расскажет Светлана Адольфовна Клат, Заслуженный работник культуры РФ, научный сотрудник музея-заповедника "Горнозаводской Урал"
Обратите внимание, с 2025 года лекции имеют входные билеты, стоимость 300 рублей. Вход на лекции по оплаченным билетным спискам.
Все вырученные средства идут на развитие социокультурных проектов Международного Демидовского фонда.
Лекторий Международного Демидовского фонда в свободном доступе в онлайн трансляции лекции на странице ВК ИКЦ развития Демидовских территорий.
К лекции приурочена выставка, посвященная И.Г.Семёнову. Приходите за 20-30 минут до начала лекции, чтобы познакомиться с ней.
Если вы член #командыD свяжитесь с директором Центра Верой Васильевной, чтобы получить персональное приглашение.

















Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Екатеринбурге в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.