Кейс-сессия «Культура для всех: практики создания инклюзивных продуктов»

Кейс-сессия «Культура для всех: практики создания инклюзивных продуктов»
Екатеринбург-экспо

На сессии в рамках форума «Города России» будут представлены успешные кейсы от учреждений культуры и муниципалитетов по созданию и продвижению инклюзивных туристических продуктов. Ключевой фокус – на практических решениях: от адаптации исторических объектов и музеев до разработки экскурсионных маршрутов, учитывающих потребности разных нозологий. Участники обсудят, как не просто создать доступную среду, но и сформировать востребованные, качественные турпродукты, повышающие привлекательность всего региона.

Вопросы сессии:

– Какие успешные примеры комплексной адаптации учреждений культуры и туристических маршрутов уже существуют в России?

– Как на этапе создания концепции мероприятия учесть потребности людей с особенностями зрения, слуха, опорно-двигательного аппарата и ментальными особенностями?

– Что такое «партисипаторное проектирование» и как организовать эффективное взаимодействие с людьми с особенностями здоровья для создания востребованных продуктов?

– Как подготовить гидов и сотрудников учреждений к компетентному и комфортному взаимодействию с любым гостем?

– Как измерить экономический эффект от создания инклюзивного продукта для учреждения и муниципалитета?

– Повышает ли инклюзивность общую туристическую привлекательность территории и ее имидж?

– Какие существуют успешные модели финансирования таких проектов (гранты, государственно-частное партнерство, собственные инвестиции учреждений)?

– Как эффективно продвигать инклюзивные предложения среди целевых аудиторий?

– Какая информация о доступности должна быть обязательно указана на всех цифровых площадках (сайты, агрегаторы, соцсети)?

Спикеры:

— директор Департамента культуры Администрации города Екатеринбурга Илья Марков;

— председатель Свердловского регионального общественного волонтерского движения «Про.Добро», руководитель проекта Inclusive Event Яна Колмогорова;

— переводчик русского жестового языка, эксперт проекта «Inclusive Event Анастасия Берендеева;

— вице-президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», основатель компании IRON KING Артем Артемьев;

— старший экскурсовод Музея «АТОМ» на ВДНХ Мария Янченко.

А также заочно:

— заместитель директора МКУ «Комитет по развитию туризма
г. Казани Диана Абдулхакова;

— генеральный директор СПб ГБУ «Городское туристско-информационное бюро» Яна Макшина.

По данным Росстата, в стране проживает около 12 млн людей с инвалидностью, а также более 35 млн граждан старше 60 лет, многие из которых имеют ограниченную мобильность и нуждаются в инфраструктуре аналогичной той, которая необходима инвалидам. Закономерно, инклюзивный туризм становится все более востребованным направлением


Источник: Культура.рф
изменить информацию сообщить о проблеме

С этим мероприятием что-то не так?

  • Неправильная дата или время
  • Неправильный адрес
  • Неправильно указан тип мероприятия
  • Плохое описание
  • Мероприятие отменено или отложено
  • Неприемлемый/неприличный контент
  • Нарушение авторских прав
  • Это спам
  • Не получается купить билет

Екатеринбург-экспо

похожие мероприятия

Все мероприятия в Екатеринбурге
Бизнес Настолки