Арт-индустриальный маршрут Уральской индустриальной биеннале современного искусства: ЕКАТЕРИНБУРГ — САТКА — ПОРОГИ — ЗЛАТОУСТ

Арт-индустриальный маршрут Уральской индустриальной биеннале современного искусства: ЕКАТЕРИНБУРГ — САТКА — ПОРОГИ — ЗЛАТОУСТ
4 октября 2025
СУББОТА
6:30

 ДВУХДНЕВНЫЙ МАРШРУТ ЕКАТЕРИНБУРГ – САТКА – ПОРОГИ – ЗЛАТОУСТ

Даты маршрутов:

4-5 ОКТЯБРЯ 2025

Выезд из Екатеринбурга: 4 октября в 06.30
Прибытие в Екатеринбург: 5 октября в 22.30

Регистрация на маршруты закрывается 30 сентября в 12.00

 

25-26 ОКТЯБРЯ 2025

Выезд из Екатеринбурга: 25 октября в 06.30
Прибытие в Екатеринбург: 26 октября в 22.30

Регистрация на маршруты закрывается 21 октября в 12.00

 

На маршруте вы: 

  • Посетите Карагайский карьер. Со смотровой площадки, оборудованной на верхнем борту карьера, хорошо виден весь процесс добычи магнезита. 
  • Узнаете историю предприятия «Магнезит», основанного в 1901 году.
  • Познакомитесь с историей Саткинского Чугуноплавильного завода, которая насчитывает более 260 лет. С обзорной площадки напротив Свято-Никольского храма увидите комплекс лаборатории и КИПа, воздухонагреватели и газоочистки доменного цеха. О том как создавался и развивался завод, расскажет пресс-секретарь предприятия Анна Николаева.
  • Прогуляетесь по Сатке вместе с Еленой Камендровской, научным сотрудником Саткинского краеведческого музея. Увидите старый металлургический завод С.Г. Строганова и стрит-арт, созданный международно признанными художниками. Посетите лучшее архитектурное сооружение Советского Союза 1951 года – Дворец культуры «Магнезит». Узнаете, где в Сатке находится «апельсиновый рай» и кто потерял здесь четырехметровые кроссовки. 
  • Сфотографируетесь на фоне необычных кирпичных башен – старых шахтных печей в поселке Межевой
  • На экскурсии Елены Камендровской в Порогах познакомитесь с историей появления первого в России ферросплавного завода и одной из старейших гидроэлектростанций страны – Порожской ГЭС, которая признана памятником истории и культуры областного значения.
  • Побываете в современной кузнице и узнаете, как создается дамасская сталь.
  • Посетите мастерскую Владимира Павловича Жарикова заслуженного художника РФ, Члена союза художников СССР, автора герба Златоуста и ряда памятников, установленных в этом городе.

 

ПРОГРАММА МАРШРУТА

1-й день маршрута (суббота)

06:30 — выезд из Екатеринбурга в Сатку. В дороге – краткий экскурс в локальный исторический и культурный контекст от медиатора маршрута;

Точка отправления – парковка перед станцией метро «Динамо» (ориентир —ул. Николая Никонова, 18)

12:30 — обед

13:30 — экскурсия в музее «Магнезит»

14:00 —  посещение Карагайского карьера

15:30 — посещение смотровой площадки, осмотр мурала «Рекультивация» Андрея Оленёва на фасаде здания высокотемпературных шахтных печей  

16:00 — обзорная экскурсия по Сатке

19:00 — окончание первого дня маршрута

 

2-й день маршрута (воскресенье)

9:00 — выезд из Сатки в Пороги

9:20 — осмотр шахтных печей для обжига известняка в поселке Межевой

10:30 — обзорная экскурсия в поселке Пороги

12:30 — выезд в Златоуст

13:30 — обед

14:30 — экскурсия в Оружейной слободе «АиРовка»

16:15 — посещение мастерской скульптора В.П. Жарикова

17:30 — выезд из Златоуста в Екатеринбург

22:30 — прибытие в Екатеринбург

Точка прибытия – парковка перед станцией метро «Динамо» (ориентир –  ул. Николая Никонова, 18)

 

СТОИМОСТЬ БИЛЕТА — 12000 рублей

В стоимость входит: трансфер на автобусе из Екатеринбурга в Сатку, Пороги, Златоуст и обратно, комплексные обеды в первый и второй дни маршрута, билеты на экскурсии, участие в обзорных экскурсиях, сопровождение гида-медиатора. 

В стоимость не входит: проживание в Сатке и ужин в первый день маршрута.

Вы самостоятельно выбираете, бронируете и оплачиваете удобный для вас вариант проживания: отель, хостел, аренда квартиры.

Отели в Сатке (неполный список):

- гостиница «Старый город» (ул. Бочарова, 10)

- гостиница «Серебряное копытце» (ул. Бочарова, 10)

- гостиница «Виктория» (ул. Калинина, 6)

Количество участников маршрута — 15 человек.

 

ВАЖНО! 

Участие в маршруте возможно только в рамках организованной группы с выездом из Екатеринбурга.

Участие в маршруте могут принять только лица старше 18 лет.

На маршруте организовано питание, но рекомендуем взять с собой воду и перекус. Просим сообщить нам, если у вас имеются ограничения по питанию (в случае аллергии, по состоянию здоровья). Для этого воспользуйтесь кнопкой «Связаться с организатором» на Timepad.

Дресс-код: удобная обувь, одежда по погоде, зонт или дождевик при необходимости. 

Также рекомендуем взять с собой в дорогу зарядные устройства для телефона и наушники.

Для посещения Карагайского карьера в Сатке необходимо иметь при себе паспорт — не забудьте взять его с собой!

УСЛОВИЯ ВОЗВРАТА БИЛЕТОВ

При отказе от участия в маршруте за 6 и более дней до поездки возвращается полная стоимость оплаченного билета.

При отказе от участия в маршруте за 4 дня до поездки возвращается 50% стоимости оплаченного билета.

При отказе от участия в маршруте за 3 дня и менее стоимость оплаченного билета не возвращается.

Организатор маршрута оставляет за собой право отменить маршрут, если на маршрут будет продано менее 50% билетов. В таком случае организатор обязуется вернуть всем, кто приобрел билеты на маршрут их полную стоимость.

Если у вас есть вопросы по маршруту перед или после его покупки, пожалуйста, воспользуйтесь кнопкой «Связаться с организатором» на Timepad.

  

Организатор арт-индустриальных маршрутов Уральской индустриальной биеннале современного искусства — Центр поддержки и развития современного искусства «ЗА АРТ». Методическое и консультационное сопровождение проекта — Дмитрий Москвин. Информационная поддержка проекта  —  Центр авторских экскурсий и культурных практик Екбгуляем.

Уральская индустриальная биеннале —  одно из крупнейших регулярных международных событий в области современного искусства, которое проводится с 2010 года. Уральская биеннале — это многоформатный проект, который делает индустриальность поводом для художественного исследования. В качестве выставочных площадок биеннале использует исторически значимые объекты и индустриальные пространства: здания бывших и действующих заводов, промышленных территорий и объекты архитектурного наследия. Проект вовлекает в диалог на актуальные темы в рамках публичной программы и медиации, знакомит Россию и мир с индустриальным Уралом, инициирует создание новых художественных объектов. 

Программа маршрутов Уральской индустриальной биеннале современного искусства реализуется при поддержке Фонда Мельниченко.


изменить информацию сообщить о проблеме

С этим мероприятием что-то не так?

  • Неправильная дата или время
  • Неправильный адрес
  • Неправильно указан тип мероприятия
  • Плохое описание
  • Мероприятие отменено или отложено
  • Неприемлемый/неприличный контент
  • Нарушение авторских прав
  • Это спам
  • Не получается купить билет
Куда пойти в Екатеринбурге в эти выходные

похожие мероприятия

Все мероприятия в Екатеринбурге