Автобусная экскурсия «Там, за горизонтом: читинские семьи в эмиграции»

Автобусная экскурсия «Там, за горизонтом: читинские семьи в эмиграции»
13 июня 2026
СУББОТА
10:00

Революция, гражданская война, Харбин, Манчжурия, Сан-Франциско… Десятки читинских семей навсегда покинули родные улицы. Кто-то надеялся вернуться через год, кто-то увозил в чемодане горсть забайкальской земли. На экскурсии «Там, за горизонтом» мы увидим, где эти люди прощались с городом, и восстановим их судьбы и забытые адреса. 

Экскурсия проходит по центральным улицам города. Остановки на маршруте: Полутовский квартал, Площадь революции, стелла Город трудовой доблести, Новособорный проезд (Вокзал). 

Экскурсия подготовлена Забайкальским краевым краеведческим музеем имени А. К. Кузнецова специально для фестиваля «Русское зарубежье: города и лица».

Событие проходит в рамках Всероссийского фестиваля «Русское зарубежье: города и лица» в Чите 12–14 июня 2026 года. Смотреть полную программу фестиваля.

Подробнее о Фонде наследия русского зарубежья  

Иллюстрация предоставлена Забайкальским краевым краеведческим музеем имени А. К. Кузнецова.


Место
Точку старта пришлем зарегистрировавшимся на экскурсию на электронную почту
изменить информацию сообщить о проблеме

С этим мероприятием что-то не так?

  • Неправильная дата или время
  • Неправильный адрес
  • Неправильно указан тип мероприятия
  • Плохое описание
  • Мероприятие отменено или отложено
  • Неприемлемый/неприличный контент
  • Нарушение авторских прав
  • Это спам
  • Не получается купить билет
Куда пойти в Чите в эти выходные

похожие мероприятия

Все мероприятия в Чите
Активный отдых Для детей Бесплатно