Выставка в фойе «Трудовая доблесть в годы ВОв»

Выставка в фойе «Трудовая доблесть в годы ВОв»
19 июня 2026 10:00
Историко-краеведческий музей
20 июня 2026 10:00
Историко-краеведческий музей
21 июня 2026 10:00
Историко-краеведческий музей
23 июня 2026 10:00
Историко-краеведческий музей
24 июня 2026 10:00
Историко-краеведческий музей
25 июня 2026 10:00
Историко-краеведческий музей
26 июня 2026 10:00
Историко-краеведческий музей
27 июня 2026 10:00
Историко-краеведческий музей
...

Выставка, посвящённая самоотверженному труду  челнинцев в тылу, их вкладу в обеспечение фронта необходимыми ресурсами и продовольствием, а также проявленному при этом героизму. 

Почти через две недели после начала войны в Набережные Челны стали прибывать эвакуированные из Литвы, Белоруссии и Смоленска, а также из других мест, подвергавшихся нападению врага.

Первыми привезли жен и детей военных летчиков, затем детей железнодорожников города Орши, которые выехали в пионерский лагерь 18 июня, а 24 июня они вынуждены были бежать в глубь страны.

 

Mногие эвакуированные предприятия прибывали в Tатарию, в том числе предприятия Наркомтекстиля СССР. Одно из таких предприятий – текстильная фабрика из Вышнего Волочка – ронта марли, бязи, ваты. Это был эвакогоспиталь № 4089, размещенный с октября 1941 г. по октябрь 1945 г. в помещениях Тарловского курорта. Здесь был развернут госпиталь со специфическим назначением - в условиях прекрасного соснового леса, с наличием опыта в кумысолечении. На берегу величавой Камы лечили воинов Советской Армии с ранениями грудной клетки и заболевших туберкулезом в суровых условиях действующей армии. Всего за этот период в госпитале побывал 9981 человек.

 

Челнинский район один из наиболее крупных сельскохозяйственных в Татарии обеспечивал большие объемы заготовок сельхозпродуктов для нужд фронта.


Источник: Культура.рф
изменить информацию сообщить о проблеме

С этим мероприятием что-то не так?

  • Неправильная дата или время
  • Неправильный адрес
  • Неправильно указан тип мероприятия
  • Плохое описание
  • Мероприятие отменено или отложено
  • Неприемлемый/неприличный контент
  • Нарушение авторских прав
  • Это спам
  • Не получается купить билет

Историко-краеведческий музей

похожие мероприятия

Все мероприятия в Набережных Челнах