Спектакль проходит в рамках «Больших гастролей» Томского областного ордена Трудового Красного Знамени театра драмы в Челябинске.
Произведение о трудовом подвиге сибирского народа специально написал драматург Александр Демченко. Пьеса основана на реальных исторических событиях.
1942 год, идет Великая Отечественная война. Те, кто волею судьбы оказались в тылу, хорошо понимают, что фронту нужны огромные людские и материальные ресурсы, поэтому каждый их них стремится работать не покладая рук, невзирая на голод и холод. Шахтеры и металлурги Кузбасса обращаются к рыбакам Нарымского края (сейчас – территория Томской области) с просьбой о поддержке: «Фронту нужен уголь, металл, значит, наша помощь шахтерам и металлургам – помощь фронту. Каждый лишний килограмм рыбы – удар по врагу!». Промысловики, большая часть из которых женщины, работая в нечеловеческих условиях, осенью и зимой 1942 года заготовили 38 000 пудов рыбы для рабочих Кузбасса, ковавших Победу в тылу.
Вторая часть пьесы посвящена нашим дням. И сегодня обычные жители продолжают славную традицию «Красного обоза» Великой Отечественной войны, собирают и отправляют на фронт гуманитарные грузы.
Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Челябинске в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.