Скрипичный бестселлер

Скрипичный бестселлер
Концертный зал им. Прокофьева
Исполнители:
Родион Замуруев (скрипка), Москва;
Молодёжный камерный оркестр Государственного симфонического оркестра Челябинской области;
Дирижёр — Марат Файрушин.
В программе:
А. Вивальди — Концерт для скрипки и струнного оркестра ля минор;
В. А. Моцарт — Адажио для скрипки с оркестром Ми мажор;
И. С. Бах — Концерт для скрипки и струнного оркестра ля минор;
Ж. Массне — «Размышление» из оперы «Таис»;
К. Сен-Санс — «Хаванес». Интродукция и рондо-каприччиозо;
П. Сарасате — «Цыганские напевы».
Продолжительность: 2 отделения по 45 минут.
Родион Замуруев — Российский скрипач, лауреат крупнейших международных конкурсов, доцент Московской государственной консерватории им. Чайковского, художественный руководитель и солист Ансамбля солистов Mobilis.
Родился в Петрозаводске. В 1993 году окончил Московскую государственную консерваторию им. Чайковского (класс профессора И. В. Бочковой), в 1996 году — аспирантуру (класс профессора Бочковой). Активно концертирует не только по городам России, но и во многих зарубежных странах: в Испании, Германии, Италии, Франции, Люксембурге, Бельгии, Швейцарии, Греции, Чили, Турции, Китае, Японии, Эстонии, Португалии. Его концерты неизменно сопровождают аншлаги. Родион Замуруев записал более 20 компакт-дисков с произведениями различных эпох — от барокко до современности, изданных, в том числе, американскими фирмами Sterling Classics и Marco Polo.
Важная часть творчества Родиона Замуруева — сотрудничество с ведущими Российскими симфоническими оркестрами, среди них — Государственный академический симфонический оркестр им. Светланова, Российский национальный оркестр, Московский симфонический оркестр, а также ведущие филармонические оркестры регионов России. В репертуаре артиста свыше 40 концертов для скрипки с оркестром, в том числе редко исполняемые. Скрипач является и автором каденций к ряду известных скрипичных концертов.
Педагогическую карьеру Родион Замуруев начал в 1994 году в качестве ассистента профессора И. В. Бочковой в Московской консерватории и в Центральной музыкальной школе при Московской консерватории. С 2007 года он ведёт собственный класс в Московской консерватории. Студенты Родиона Замуруева — лауреаты престижных международных конкурсов. Созданный Родионом Замуруевым в 2003 году независимый Ансамбль солистов Mobilis — это оригинальный формат, в котором семь музыкантов воплощают симфонические замыслы, сочетая глубину звучания, драматизм оркестрового мышления с индивидуальным сольным мелодизмом каждого инструмента. Звучание ансамбля позволяет воспринять шедевры классической музыки в новом ракурсе, делая их интересными, неожиданными и близкими слушателю XXI века. Репертуар ансамбля, охватывающий различные эпохи широко, представлен в многочисленных компакт-дисках.
— Стипендиат фонда Мстислава Ростроповича (грант имени Д. Ойстраха).
— Лауреат всероссийского конкурса скрипачей — 3-я премия (1997).
— Лауреат международного конкурса скрипачей имени Тибора Варги в Сионе (Швейцария) — 4-я премия и специальный приз за лучшее исполнение современного сочинения (1998).
— Лауреат международного конкурса скрипачей имени Рудольфа Липицера в Гориции (Италия) — 2-я премия и специальный приз за лучшее исполнение сольных сонат и партит И. С. Баха (1999).
— Лауреат международного конкурса скрипачей имени Ж. Роджистера (Вервье, Бельгия, 2000).
— Лауреат международного конкурса скрипачей имени Луиса Сигала в Вина дель Мар (Чили) — 2-я премия и специальный приз публики (2000).
— Лауреат XIII международного конкурса скрипачей имени И. С. Баха (Лейпциг, Германия, 2002).
Молодёжный камерный оркестр Государственного симфонического оркестра Челябинской области.
Художественный руководитель и главный дирижёр Алексей Рубин. Создан в 2023 году по инициативе заслуженного артиста России Адика Абдурахманова. В составе оркестра выступают студенты музыкального колледжа и высших учебных заведений Челябинска в возрасте от 18 до 24 лет. В зарождении традиций, передаче исполнительского опыта и раскрытии способностей к совместному музицированию молодым талантам помогают опытные наставники, ведущие солисты оркестра Государственного симфонического оркестра Челябинской области: музыкальный руководитель коллектива — Татьяна Галкина, дирижёр — Марат Файрушин, преподаватели — Мирлан Уланбек, Наталия Маменко, Дарья Миронова.
В творческой копилке коллектива концертные программы с солистами филармонии («Музыкальные маски Венеции», «Сокровища барокко», «Сальери. Моцарт»), с Челябинским камерным хором им. Михальченко (И. С. Бах «Магнификат»), а также с приглашёнными солистами, лауреатами международных конкурсов Сергеем Полтавским (альт, Москва), Леонидом Железным (скрипка, Москва), Дарьей Эйбушиц (альт, Венеция), Гайком Казазяном (скрипка, Москва). В планах оркестра масштабные, яркие проекты, участие в фестивалях и форумах.

Стоимость 800 - 1800
изменить информацию сообщить о проблеме

С этим мероприятием что-то не так?

  • Неправильная дата или время
  • Неправильный адрес
  • Неправильно указан тип мероприятия
  • Плохое описание
  • Мероприятие отменено или отложено
  • Неприемлемый/неприличный контент
  • Нарушение авторских прав
  • Это спам
  • Не получается купить билет
Куда пойти в Челябинске в эти выходные

Концертный зал им. Прокофьева

похожие мероприятия

Все мероприятия в Челябинске