(Не)понятное искусство. «Код цвета в живописи»

(Не)понятное искусство. «Код цвета в живописи»
Центральная библиотека им. А. С. Пушкина

5 сентября в 14:00 Центральная библиотека им. А.С. Пушкина приглашает любителей искусства на встречу, где поговорим о символике цвета в живописи.

Цвет – это полноценный живописный язык. Художники не сразу это приняли (сначала в живописи главенствовали форма и содержание), но авангард вывел цвет на первый план.

На встрече поговорим о культурной истории цвета от древних пигментов, добытых из минералов и растений, до революционных открытий в химии, повлиявших на палитру мастеров. Обсудим, какой символикой обладал цвет в иконописи и как этот символизм был утерян. Разберем, что значат цвета на картинах отдельных художников: от медитативной сдержанности Вермеера до взрывной экспрессии Ван Гога и строгой системы Кандинского. Поговорим и о физиологическом и психологическом воздействии цвета: как определенные сочетания пробуждают воспоминания, вызывают тревогу или дарят ощущение покоя.

Встреча будет интересна не только любителям искусства, но и тем, кто хочет глубже понимать визуальную культуру, язык живописи и механизмы художественного воздействия.

Тел.: +7 (351) 264-75-19

Вход свободный.


Источник: Культура.рф
Редактировать (для организатора) сообщить о проблеме

С этим мероприятием что-то не так?

  • Неправильная дата или время
  • Неправильный адрес
  • Неправильно указан тип мероприятия
  • Плохое описание
  • Мероприятие отменено или отложено
  • Неприемлемый/неприличный контент
  • Нарушение авторских прав
  • Это спам
  • Не получается купить билет
25 событий и развлечений в Челябинске на выходные

похожие мероприятия