Книжная экспозиция посвящена юбилею выдающегося ученого – 130-летию Владимира Яковлевича Проппа, филолога, ученого-фольклориста, который изучил мир сказок так детально и глубоко, что до сих пор ни одно исследование фольклора не обходится без обращения к его трудам.
В. Я. Пропп (1895-1970) преподавал на филологическом факультете Ленинградского университета и не писал ни кандидатской, ни докторской диссертаций. Кандидатской диссертацией стала рукопись книги «Морфология сказки» (в более поздних изданиях – «Морфология волшебной сказки») 1928 года, а докторской – книга «Исторические корни волшебной сказки» 1946 года. В этих фундаментальных трудах ученый исследует структуру народной сказки, функции персонажей, происхождение.
В удивительных исследованиях В. Проппа можно найти ответы на многие интересные вопросы. Почему при оживлении героя нужно использовать не только живую, но и мертвую воду? Почему злая мачеха не может сама увести падчерицу в лес, а это делает отец? Для чего Иван велит Бабе-яге накормить его?
На выставке представлены работы В. Я. Проппа, четыре главных монографии, а также книга «Неизвестный В. Я. Пропп», в которой публикуется автобиографическая повесть «Древо жизни», стихи, письма классика филологии 20 века, воспоминания о нем.
И, конечно, среди экспонатов выставки – русские народные сказки и сказки народов России. Представленные издания интересны и роскошными иллюстрациями. Художниками русских сказок были и Иван Билибин, и Юрий Васнецов, и Евгений Рачев.
Замечательный подарок для читателей – «Сказочная энциклопедия России», в которой можно найти сведения о героях и волшебных предметах фольклора всех регионов России, в том числе и Чувашии.
Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Чебоксарах в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.