
Экспозиция приурочена к 80-летию художника. Николай Сергеевич Ананьев в 1969 году окончил Чебоксарское художественное училище, а в 1976 году – легендарную Санкт-Петербургскую академию художеств имени Ильи Репина, получив квалификацию художника театра.
Основные темы творчества мастера – лирические пейзажи и натюрморты. Вдохновение он черпает в красоте родной природы: на его полотнах оживают горные вершины Дагестана, крымские мотивы и величественные окрестности Санкт-Петербурга – Гертовский водопад, Висконтиев мост.
Однако особое место в душе художника занимают цветы, которые он называет «самыми загадочными созданиями на планете». На полотнах Ананьева распускается сирень, зацветают ирисы, монтбреции, полевые цветы и подсолнухи. Также Николай Ананьев известен своей любовью и глубоким пониманием русской поэзии, что придает его работам особую лиричность.
Жанровое разнообразие представленных работ позволит зрителям в полной мере оценить многогранный талант юбиляра.
Каждое его полотно пронизано любовью к жизни и удивительной энергией, которую художник, как проводник, вбирает в себя и дарит зрителям!














Подписавшись, вы будете получать информацию о предстоящих событиях в Чебоксарах по выбранным типам.
Письма приходят раз в неделю, не чаще.
Спама не будет, обещаем! Отписаться можно в любой момент.