Выставка «Исаак Левитан. Мысли о вечном»

Выставка «Исаак Левитан. Мысли о вечном»
Национальная библиотека Чувашской Республики
Национальная библиотека Чувашской Республики
Национальная библиотека Чувашской Республики
Национальная библиотека Чувашской Республики
Национальная библиотека Чувашской Республики
Национальная библиотека Чувашской Республики
Национальная библиотека Чувашской Республики
Национальная библиотека Чувашской Республики
...

Книжно-иллюстративная экспозиция посвящена 165-летию со дня рождения великого художника. Здесь представлены книжные издания, журнальные публикации и репродукции картин, раскрывающие жизненный путь, творчество и внутренний мир великого Мастера.

Судьба Исаака Ильича Левитана была печальной и счастливой. Печальной – потому что, как это слишком часто случалось с поэтами и художниками России, ему был отпущен краткий жизненный срок, к тому же за неполные сорок лет своей жизни он изведал тяготы бедности, бездомного сиротства, национального унижения, разлада с несправедливой действительностью. Счастливой – потому что основой человеческого счастья, по утверждению Льва Толстого, является возможность «быть с природой, видеть ее, говорить с ней», а Левитану было дано глубоко постичь счастье «разговора» с природой, близости к ней. Познал он и радость признания, понимания своих творческих стремлений современниками, дружбы с лучшими из них.

Исаак Левитан не получил законченного художественного образования, однако его картины пополняли коллекцию Павла Третьякова, появлялись в экспозициях передвижников и на Всемирной выставке в Париже. В 38 лет живописец получил звание академика пейзажной живописи и стал преподавать в Московском училище живописи, ваяния и зодчества, которое когда–то не окончил сам. Художник создал в отечественной живописи удивительный «пейзаж настроения», выразивший душу русской природы.

Посетители выставки увидят Волгу глазами Левитана, смогут отличить зрелые работы художника от его ранних картин, узнают, в чем секрет самого первого левитановского шедевра, какой чеховский рассказ чуть не разрушил многолетнюю дружбу Чехова и Левитана, почему Плес стал судьбой живописца и какие картины Левитана вдохновили Николая Рубцова, насладятся гармонией красок и чувством радости при созерцании репродукций «Март» и «Золотая осень», красотой и величием покоя на картинах «Вечерний звон», «Над вечным покоем», «Тихая обитель» и других.


Источник: Культура.рф
изменить информацию сообщить о проблеме

С этим мероприятием что-то не так?

  • Неправильная дата или время
  • Неправильный адрес
  • Неправильно указан тип мероприятия
  • Плохое описание
  • Мероприятие отменено или отложено
  • Неприемлемый/неприличный контент
  • Нарушение авторских прав
  • Это спам
  • Не получается купить билет

Национальная библиотека Чувашской Республики

похожие мероприятия

Все мероприятия в Чебоксарах