Георгий Ряжский посвятил свое творчество поиску и формированию одной из наиболее выразительных и значимых тем советского искусства – образу прогрессивной советской женщины-труженицы.
Творчество Георгия Ряжского некоторым образом связано с Чувашией. Такое неожиданное для многих зрителей обстоятельство побуждает немалый интерес к творческому наследию столичного художника!
В экспозиции представлены все ключевые темы и жанры творчества мастера, созданные в период творческого подъема, в период лучших творений автора, который приходится на 1920е-1930е годы.
Сразу два женских портрета, хранящихся в коллекции ЧГХМ связаны с Чувашией («Нацменка» и «Портрет чувашской учительницы»). Встреча с заинтересовавшей художника моделью состоялась в Москве, художника привлекли явно выраженные, типичные этнические черты лица молодой чувашской красавицы.
Как активный лидер Ассоциации художников революционной России Георгий Ряжский создает полотна о крупных индустриальных стройках и достижениях Страны.
Лирическую, тонкую по колориту живописную ноту вносят в экспозицию выставки пейзажи Георгия Ряжского. Это впечатления многочисленных поездок, запомнившиеся, понравившиеся мастеру уголки страны и зарубежья: Сванетия, Италия, центральных областей России.
Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Чебоксарах в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.