Поэтические строки Владимира Маяковского «Я хочу, чтоб к штыку приравняли перо» воплотила в жизнь Великая Отечественная война: искусство превратилось в оружие Победы.
В год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне экскурсанты пройдут дорогами войны на дидактической выставке Государственного Русского музея «История и изобразительное искусство. XX век».
Участники познакомятся с живописной и монументальной летописью Великой Отечественной войны, окунутся в исторические события вместе с художниками, которые противостояли захватчикам, переживали и осмысляли потери в войне: Петр Кривоногов, Аркадий Пластов, Ираклий Тоидзе, Соломон Юдовин, Константин Юон, Александр Лактионов и многие другие.
Как художники воевали кистью, а сотрудники Русского музея спасали шедевры? Как снимок разрушенного фашистами Севастополя повлиял на творчество Александра Дейнеки? Какое «секретное оружие» Дмитрия Шостаковича привезли в блокадный Ленинград? Какие средства выразительности использовались в агитационных плакатах?
Расширить и закрепить знания по истории Великой Отечественной войны помогут интерактивные задания на стендах со световыми панелями и электронных планшетах:
Мероприятие проводится по предварительной записи по телефону: +7 (8352) 31-50-50. Продолжительность – 1,5 часа.
Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Чебоксарах в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.