
Почему музыка была неразлучной спутницей чуваша со дня его рождения до самой смерти? На каком музыкальном инструменте играли только мужчины? «Что за скальница лубяная целую деревню позабавит»? Все это экскурсанты не только узнают, но и смогут сами сыграть на исконно чувашских инструментах: шăпăр (волынка), кĕсле (гусли), шăхлич (свирель), параппан (барабан), тăм шăхличĕ (свистулька) с помощью игровых механик интерактивного стола.
Познакомившись с пентатоническим ладом и квантитативной ритмикой чувашских песен, участники соберут свой музыкальный альбом любимых календарных песен, а через проекцию экрана увидят визуализацию мелодий во вселенной орнамента и запечатлят музыкальные образы в народном колорите.
Программа приурочена к Году единства народов России, объявленному президентом России в 2026 году.
Интерактивная игра создана культурно-выставочным центром «Радуга» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в рамках проекта «От весны и до весны».
Мероприятие проводится по предварительной записи по телефону: +7 (8352) 31-50-50. Продолжительность – 90 минут.






















Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Чебоксарах в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.