Алексей Водовозов. «Собачье сердце»: ода экспериментальной медицине

Алексей Водовозов. «Собачье сердце»: ода экспериментальной медицине
Прекрасный советский фильм, вызвавший массовый интерес к одноимённой повести Михаила Булгакова, до сих пор вызывает споры самых разных специалистов. Есть чем поживиться и любителям истории медицины. Будучи врачом и наблюдательным человеком, Михаил Афанасьевич оставил в своём произведении настоящий слепок эпохи — в смысле развития научно-медицинской мысли. А авторы фильма, случайно или намеренно, добавили несколько своих отсылок, которые отлично легли в общую канву.
Почему появление «Собачьего сердца» было скорее закономерным для своего времени? Работы каких учёных практически дословно цитируются и в книге, и в фильме? Кто мог стать прототипом профессора Преображенского? Какие вопросы медицинской этики поднимаются на бумаге и на экране? И причём здесь Франкенштейн?
Об этих и других нюансах поговорим с врачом и научным журналистом Алексеем Водовозовым.
Алексей Водовозов — научный журналист и медицинский блогер, канал «Смотровая военврача», бывший военный врач, врач-терапевт высш.кв.категории, член комиссии РАН по популяризации науки, автор книги «Пациент разумный» (г. Москва).

Стоимость 1000
Обучение и образование Лекции Научные мероприятия Шоу и концерты Кино
изменить информацию сообщить о проблеме

С этим мероприятием что-то не так?

  • Неправильная дата или время
  • Неправильный адрес
  • Неправильно указан тип мероприятия
  • Плохое описание
  • Мероприятие отменено или отложено
  • Неприемлемый/неприличный контент
  • Нарушение авторских прав
  • Это спам
  • Не получается купить билет
Куда пойти в Чебоксарах в эти выходные

похожие мероприятия

Все мероприятия в Чебоксарах
Культура Для детей Дом, дизайн Образ жизни Мастер-класс Образование Творчество
Шоу и концерты Фестиваль