В 2018 году в областном центре впервые прошла военно-историческая реконструкция под названием «Освобождение Брянска». Мероприятие привлекло несколько тысяч зрителей. В реконструкции самого главного для города исторического события приняли участие энтузиасты из Орла, Курска, Воронежа, Белгорода, Тулы, Волгограда, Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Беларусь. Форма, стилизованная под одежду военных лет, восстановленное оружие и техника, готовые к бою, все это создавало атмосферу настоящего сражения.
Сергей Зятиков был одним из фотографов, кто снимал развернувшуюся на территории старого аэропорта битву, но он единственный, кто оказался в самой гуще событий и запечатлел происходящее во всех мельчайших подробностях. «Вокруг взрывы, стрельба, крики. По-настоящему почувствовал себя фронтовым корреспондентом», – вспоминает Сергей.
В экспозицию вошли портреты участников реконструкции и снимки, на которых запечатлены моменты боя, а также фрагменты шествия Бессмертного полка в Брянске.
Сергей Иванович Зятиков – известный брянский фотограф, член Брянского областного отделения Русского географического общества, один из учредителей «Брянского фотографического общества».
Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Брянске в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.