Невероятная горная Аджария

Невероятная горная Аджария
14 июля 2025 10:30
15 июля 2025 10:30
17 июля 2025 10:30
18 июля 2025 10:30
19 июля 2025 10:30
20 июля 2025 10:30
21 июля 2025 10:30
22 июля 2025 10:30
...
Все сеансы
Забронировать экскурсию
Моя экскурсия объединяет в себе целых три разные экскурсии. Первая — осмотр города со стороны набережной и рассказ о его главных достопримечательностях. Вторая — путешествие к границе страны с остановкой у водопада и Гонио-Апсаросской крепости. Третья — увлекательная поездка в горную Аджарию с посещением водопада и, самое главное, дегустацией настоящих грузинских вин.
Начнётся наша экскурсия с путешествия вдоль набережной полосы. Мы проедем от Морского вокзала до аэропорта, расположенного на другом конце города. Длина пути — несколько километров, на протяжении которых расположились различные достопримечательности:

• Грузино-турецкая граница. Это граница двух государств, где соприкасаются две разные культуры, две истории и, конечно же, две религии. Здесь вас ждёт интересный рассказ: «Две религии, два храма». С одной стороны (грузинской) перед вами предстанет Церковь Андрея Первозванного, с другой стороны (на турецкой стороне) вы увидите мечеть.

• Водопад Андрея Первозванного. Один из апостолов Андрей, придя в Грузию, построил здесь первый храм и рукоположил священников, именно поэтому он столь почитаем в стране. Водопад Андрея Первозванного расположен прямо на дороге. А если быть точнее, то с одной стороны от дороги вы увидите бескрайнее Чёрное море с чистейшей водой, а с другой стороны красивый водопад. Две водные стихии разделены всего лишь небольшой дорогой, но несмотря на это они сливаются вместе, так как вода с водопада, проходя подземными путями, всё равно попадает в море.

• Крепость царицы Тамары. Гонио-Апсаросская крепость известна с древнейших времён и, что весьма удивительно, сохранилась до наших дней. Периметр крепости почти 1 километр, согласитесь, это впечатляет. А из 22 башен, построенных изначально, до сих пор на своём месте стоят аж 18. Предположительно в этом месте, на территории крепости был захоронен апостол Матфей. Также внутри Гонийской крепости расположен уникальный археологический музей, в котором собраны экспонаты, найденные при раскопках, проводимых на данной территории.

• Двухцветная река. Начало третьей экскурсии мы начнём с удивительного места, где сливаются две реки: Чорохи и Аджарисцхали. Вы сможете насладиться видом воды, несущейся с двух сторон и объединяющейся в единый поток. Самое удивительное то, что, соединившись в одну реку, вода каждой речки всё равно сохраняет свой цвет. Именно по этой причине река называется двухцветная.

• Аджарский винный дом. О том, что Грузия славится своим вином, знают все. Мы с вами сможем убедиться в этом самолично, сделав остановку в Аджарском винном доме. Здесь вас ждут уютная территория с благоустроенным двором и обилие разных сортов вина. Ну, а самое главное, то, ради чего сюда стремятся все туристы и путешественники, — дегустация вин. Только здесь вы сможете попробовать вино из розового винограда Чхавери, произрастающего только в этом регионе.

• Мост царицы Тамары. На территории Аджарии насчитывается 25 арочных мостов. Самым крупным и, соответственно, самым популярным у туристов является арочный мост царицы Тамары. Расположен мост в живописном уголке, у подножия горы. Возраст моста ни много, ни мало, а 9 веков. Состояние моста настолько прекрасное, что вы смело сможете прогуляться по нему и перейти на другую сторону реки.

• Водопад Махунцети. Следующая остановка – удивительное чудо природы – водопад Махунцети. Вашему взору предстанут струи воды, падающие с отвесной скалы. Вид этого водопада завораживает и манит прикоснуться к его прохладной воде, спускающейся с высоких гор.

• Аджарское водохранилище — акведук. Следующая наша остановка вновь связана с водой. На этот раз мы увидим искусственное водохранилище, созданное руками человека в прошлом веке и узнаем историю его создания.

• Возвращение в Батуми. Возвращаться домой мы будем с новыми впечатлениями, полученными знаниями и, конечно же, положительными эмоциями, которые дарит экскурсия по горной Аджарии.
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ:
5 часов
ЧТО ВКЛЮЧЕНО:
"Услуги гида ", "Транспорт"

Стоимость 159
Место
Драматический театр
Куда пойти в Батуми в эти выходные
Забронировать экскурсию
Забронировать экскурсию

похожие мероприятия

Все мероприятия в Батуми