«Живой, великий, русский»: выставочный проект к 225-летию со дня рождения В. И. Даля

«Живой, великий, русский»: выставочный проект к 225-летию со дня рождения В. И. Даля
Алтайская краевая универсальная научная библиотека им. В. Я. Шишкова
Алтайская краевая универсальная научная библиотека им. В. Я. Шишкова
Алтайская краевая универсальная научная библиотека им. В. Я. Шишкова
Алтайская краевая универсальная научная библиотека им. В. Я. Шишкова

С 24 августа по 19 сентября будет работать книжно-иллюстративная выставка «Живой, великий, русский», посвященная биографии и разноплановой деятельности Владимира Ивановича Даля – русского лексикографа, этнографа, фольклориста, писателя, военного врача, натуралиста, общественного деятеля. В программе проекта запланированы несколько тематических событий: яркое открытие, игротека, лекция и мастер-класс.


Выставка «Живой, великий, русский» приурочена к 225-летию со дня рождения Владимира Даля, и этот праздник в России проходит на федеральном уровне. Экспозиция из более чем 200 изданий расскажет о жизни В. И. Даля, насыщенной путешествиями и встречами с замечательными людьми своего времени. Из представленных материалов можно узнать о многогранности и, вместе с тем, цельности личности В. И. Даля, о разнонаправленности увлечений человека, посвятившего 53 года жизни напряженной работе над составлением легендарного «Толкового словаря живого великорусского языка». Гости выставки увидят и другие плоды творчества Даля: фольклорные сборники, художественные и этнографические произведения, привлекающие внимание достоверностью наблюдений, самобытностью языка, любовью к простому народу. Экспозицию также украсят уникальные экспонаты из музея «Мир времени» и Музея истории АГМУ и медицины Алтая, лубочные картины художника А. Н. Потапова из серии «Пословицы и поговорки русского народа», каллиграфические работы мастеров и учеников Первой школы каллиграфии в г. Барнауле.


Открытие пройдет 2 сентября в 16.00. Публику ждет обзор выставки, рассказ о семье и первых годах жизни Владимира Ивановича в поселке Луганский Завод от Луганской республиканской универсальной научной библиотеки им. М. Горького. О медицине первой половины XIX в. расскажет Иван Беккер, заслуженный врач РФ, директор Музея истории АГМУ и медицины Алтая, лауреат многочисленных премий. Деятельность В. И. Даля как одного из учредителей Русского географического общества раскроет председатель Алтайского краевого отделения РГО Ирина Архипова. Профессиональный комментарий о лубочных картинах А. Н. Потапова из серии «Пословицы и поговорки русского народа», представленных на выставке, даст искусствовед, член Союза художников России Александр Рыжов. Украсит событие выступление ансамбля «Рощица» Центра детского отдыха, туризма и краеведения «Алтай».


5 сентября в 11.00 в программе проекта - тематическая игротека «Играем словами». Игромастер Александр Рыжов соберет для гостей восхитительный набор игр, связанных со словами. Будут как кооперативные, где все участники в одной команде («Намек понял», «Одним словом», «Ключевые слова»), так и соревновательные («Кодовые слова»), где участники делятся на две команды. Простые правила позволят включиться в увлекательную партию даже тем, кто ни разу не сталкивался с настольными играми.

 

9 сентября в 15.00 зовем на лекцию кандидата филологических наук, доцента АлтГУ, члена Союза писателей России Алексея Манскова «Человек слова». Владимир Иванович Даль родился в Луганске, в семье врача-датчанина и немки. Еще в юности посетив Данию, он сказал: «Отечество мое – Россия. Нет у меня ничего общего с отчизною моих предков». Список его достижений и направлений деятельности огромен: морской офицер, военный хирург, полиглот, чиновник, писатель, автор учебников по биологии, учредитель Русского географического общества, этнограф, фольклорист, тюрколог… Но в историю российской культуры он вошел прежде всего, как составитель «Толкового словаря живого великорусского языка». За 53 года он собрал более 200 000 слов! 

 

14 сентября в 16.00 пройдет мастер-класс «Пословицы Даля вязью поморской». Участники познакомятся с историей и уникальным алфавитом поморской вязи, научатся связывать буквы в причудливый орнамент с помощью каллиграфических инструментов и создадут собственную закладку для книги с пословицей из собрания В. И. Даля. Осваивать азы этого мастерства гости будут под руководством основателя Первой школы каллиграфии в г. Барнауле Татьяны Голубевой. Количество мест ограничено, поэтому для участия требуется заблаговременная запись по телефону 506621.

 


Источник: Культура.рф
изменить информацию сообщить о проблеме

С этим мероприятием что-то не так?

  • Неправильная дата или время
  • Неправильный адрес
  • Неправильно указан тип мероприятия
  • Плохое описание
  • Мероприятие отменено или отложено
  • Неприемлемый/неприличный контент
  • Нарушение авторских прав
  • Это спам
  • Не получается купить билет

похожие мероприятия

Выставки Культура
Авг-Окт
27-11
Авг
27-29