Молодежный театр Алтая

Молодежный театр Алтая

Молодежный театр Алтая
Адрес: Калинина 2
Телефон: +7 (3852) 503-503
Сайт: https://mta-barnaul.ru/
Рабочие часы:

пн.-пт. с 10 до 19 часов, сб. и вс. - с 10 до 18 часов

Первый на Алтае театр для детей – Алтайский краевой театр юного зрителя – создали в Барнауле в 1958 году. Свой первый театральный сезон ТЮЗ открыл 21 ноября на сцене Клуба Меланжевого комбината спектаклем «Именем революции» по пьесе Михаила Шатрова. Театр сразу завоевал любовь и признание зрителей и вскоре получил собственную сцену в помещении Клуба УВД.


В 1964 году ТЮЗ был вынужден уступить свою сцену коллективу Театра музыкальной комедии и переехать в здание краевого Дворца пионеров. В этом помещении театр работал вплоть до 2011 года, занимая лишь часть здания, не приспособленного под театр.


В 2000 году Алтайский государственный театр для детей и молодёжи стал называться Молодёжный театр Алтая. А через три года у него появился художественный руководитель, известный на всю страну, – народный артист России Валерий Золотухин.


21 июня 2011 года торжественно открыли собственное здание театра, реконструированное и реставрированное помещение бывшего ДК Меланжевого комбината на площади Октября.


30 марта 2013 года Валерия Золотухина не стало. Ровно через два месяца решением сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания Молодёжному театру Алтая было присвоено имя народного артиста России Валерия Золотухина.


изменить информацию

Молодежный театр Алтая:
Афиша мероприятий, даты, билеты

28 апреля, 19 мая
15 мая, 26 мая
18 мая