Экскурсия позволит вам «окутаться пледом» необычайно насыщенной истории города Баку, прочувствовать очаровательную атмосферу древнего мира и ознакомиться с историческими фактами.
Здесь Ваша «гравитация» идеально совпадает с естественным АЛЬФА-ритмом. Лабиринты Ичеришехер проектировались по принципу золотого сечения. Извилистые узкие улочки Старого города с их глинобитно-известняковыми стенами работают как идеальный акустический глушитель. В этой тишине человеческий мозг переходит на альфа-ритмы.
В этой экскурсии мы соединим историю Баку в единое целое: от наскальных карт звезд до сейсмических ловушек Ширваншахов и космических часов Девичьей Башни.
Экскурсия стартует с главных ворот Старого города. Вы узнаете о том, как строились Крепостные стены, и, что огромные известняковые блоки веками впитывали в себя не только энергию Солнца , но мысли и эмоции тех, кто защищал их веками.
Посещение Подземного Банного Дома 17-го века. Баня было не просто местом для мытья, но и главным общественным клубом города.
Бывший кравансарай, 16-го века: Шах Палас. Единственный в своем роде действующий отель-караван-сарай. Здесь вы узнаете про логистику и про правила жизни в каравансарайах Бхаги (с санскрипта: Баку).
В Старом городе всего несколько главных улиц: Кичик Гала (на рус.яз.: Малая Крепостная), Бойук Гала (на рус.яз.: Большая Крепостная), и улица Гюлля. Прогуливаясь по одному из главных улиц, мы ознакомимся с историей «Дома с котами», XIX века;
В конце этой же улицы перед нами раскроются два каравансарая: Мултани и Бухара,, XV-XVII, строительство, которых связано с развитием торговли (Шелкового Пути) в Азербайджане (Ширване).
Мировое Наследие Девичья Башня. Единственная в своем роде, и во всем историко-архитектурном мире - многофункциональная Башня. В архитектуре Башни (местная арх.школа: Ширвано-Апшерон) присутствует модель Фибоначи, золотое сечение, и космические вихри.
Можете попробовать местные вина в офисе винного завода Ширван (по желанию).Все напитки — местные брэнды;
Далее, мы подойдем к месту, где снималась сцена из легендарного фильма «Черт побери», устроим традиционную фотосессию;
Посетим музей «Миниатюрных книг». Один из крупнейших коллекций миниатюрных редких книг во всем мире.
Недоконченный Дворцовый Комплекс Ширваншахов. Комплекс расположен на трех террасах, спускающихся к морю: верхний двор ( Дворцовое здание),средний двор (Мавзолей суфия Бакуви), нижний двор (усыпальница Ширваншахов и останки бани).
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ:
3 часа
ЧТО ВКЛЮЧЕНО:
"Услуги гида-экскурсовода ", "Пол-литра воды на каждого туриста"