АДК Аркадия

АДК Аркадия


Адрес: ул. Калинина, 51
Сайт: https://xn----7sbbauyjc4bld8p.xn--p1ai/

Сад «Аркадия» был основан в 1899 году на средства известного астраханского мецената купца II гильдии Константина Александровича Поляковича, заняв значительную территорию Рождественского бугра. Он был не только архитектурной достопримечательностью Астрахани и Нижнего Поволжья благодаря уникальным строениям, но и любимым местом отдыха горожан, важным объектом социально-культурного назначения. С открытой эстрады публику развлекали артисты и певцы легкого жанра, в кружевном деревянном театре выступали знаменитости.

При последнем частном владельце Сада Марфе Андреевне Кононовой в «Аркадии» проводились мероприятия по оздоровлению учащихся школ Астрахани. В 1918 году парк был национализирован, но при этом не утратил своего просветительского, увеселительного и оздоровительного назначения. Вскоре «Аркадия» была переименована в Летний сад им. Карла Маркса, а после Великой Отечественной войны – в одноименный парк культуры и отдыха. Пережив еще несколько видоизменений, в 1998 году «Аркадия» вернула свое историческое имя и приобрела статус Центрального городского парка культуры и отдыха.

Объединение паркового комплекса и здания музыкального театра, переданного в муниципальную собственность, вдохнуло новую жизнь в любимый астраханцами парк с вековой историей и стало началом ее нового витка уже в качестве «Астраханского дворца культуры «Аркадия».


изменить информацию

АДК Аркадия:
Афиша мероприятий, даты, билеты