
Очередная встреча «Клуба детективов» в Центральной городской библиотеке будет посвящена новой книге астраханского писателя Игоря Попова. Презентация состоится 19 февраля в 13:00.
Игорь Попов – член Союза писателей России и Астраханского отделения Московского пресс-клуба. В насыщенной биографии писателя есть служба в органах госбезопасности. Стилистика его произведений – художественно-информативная с элементами документалистики. Новое произведение автора «Прощенный десант или следственное дело №5757» посвящено событиям лета 1943 года, которые развернулись в Аксарайской степи, когда на нашу территорию с использованием воздушного транспорта были заброшены пять немецких диверсантов.
Уникальность работы над этой книгой в том, что она основана на архивных документах, в 2025 году рассекреченных Управлением ФСБ России по Астраханской области. Помимо художественной составляющей, в книгу включены протоколы допросов диверсантов и другие уникальные материалы о работе контрразведчиков того времени.
На презентации автор расскажет о работе над книгой, о том, как выстраивался сюжет и как органично вписать в повествование исторические вставки и архивные материалы. Также он даст ряд советов о том, как работать с подобными документами и как создавать историческую прозу. Встреча будет полезна не только любителям литературы, но и тем, кто интересуется историей нашего края, ведь произведение основано на уникальных фактах, которые ранее никогда не появлялись в печати.
Вход на мероприятие свободный.

























Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Астрахани в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.