Архангельский городской культурный центр

Архангельский городской культурный центр


Адрес: пр. Приорова, 2
Сайт: http://agkc29.ru, http://xn--29-6kcm9aye.xn--p1ai

Муниципальное учреждение культуры «Архангельский городской культурный центр» образовано 1 декабря 1974 г.

АГКЦ располагает концертным залом на 587 мест и малым залом на 163 места, танцевальным фойе, кружковыми комнатами для занятий. Структурные подразделения расположены на улице Урицкого, д. 54, на острове Кего и Центр традиционной Северной культуры «Архангелогородская сказка» на проспекте Чумбарова-Лучинского, 15. Дом является памятником архитектуры, частью комплекса городской усадьбы купца А.В.Ананьина, построенного в 1872 году. Уникальность проекта заключается в сочетании исторической составляющей центра, информационно-познавательного, развивающего характера экскурсий и одновременно сказочности дома, неповторимой уютной атмосферы. Центр предлагает своим гостям: интерактивные экскурсии, мастер-классы, концертные и игровые программы и многое другое.

В настоящее время Архангельский городской культурный центр имеет замечательные творческие результаты, хорошую материально-техническую базу, багаж передового опыта, дружный инициативный коллектив. Руководит коллективом Ольга Александровна Абакшина.

На базе культурного центра существует более сорока кружков, студий и творческих мастерских, двенадцать из которых носят почётные звания "Народный самодеятельный коллектив" и "Образцовый художественный коллектив".

Самодеятельные артисты - лауреаты и дипломанты городских, областных, всероссийских, международных конкурсов и фестивалей, без них не обходится ни одно праздничное мероприятие в городе.

АГКЦ – традиционное место встреч и творческих мероприятий северных землячеств: лешуконского, мезенского, пинежского, при них созданы фольклорные коллективы «Рябиновые зори», «Княжиця», «Душегрея».

Архангельский городской культурный центр – одна из главных концертных площадок города, на сцене которой выступают известные и популярные артисты и театры страны.


изменить информацию

Детские центры: Ближайшие мероприятия в Архангельске