Из истории книжной культуры Архангельского Севера

Из истории книжной культуры Архангельского Севера

Русский Север на протяжении столетий являлся кладовой памятников книжной культуры. Интерес к ним отмечен уже во второй половине XVI века.

Именно на Севере, в глухих местах, где помнят многие старинные обычаи, древнерусская книга хранилась с тщательностью и любовью. Эти традиции вырабатывались столетиями и передавались из поколения в поколение.

На встрече пойдёт рассказ о том, как появились первые рукописные книги на Русском Севере, о книжных собраниях северных монастырей и старообрядческих скитов, о семейных крестьянских библиотеках, и, конечно, о северных книжниках: писателях, переписчиках, иллюстраторах, переплётчиках, которые за несколько столетий создали множество изумительных книжных памятников.

Хотите увидеть книгу, которая старше города Архангельска или которая сохранилась в единственном экземпляре в мире? Узнать, как выглядит настоящий пергамен, который завезли в Архангельск первые иностранные купцы? Оценить почерк профессионального писца, родом из Архангельской губернии? Тогда не пропустите лекцию специалистов Добролюбовки по книжным памятникам в гостинице "Двина" (Архангельск, просп. Троицкий, 52, 5 этаж, конференц-зал "Архангельск").


Источник: Культура.рф
изменить информацию сообщить о проблеме

С этим мероприятием что-то не так?

  • Неправильная дата или время
  • Неправильный адрес
  • Неправильно указан тип мероприятия
  • Плохое описание
  • Мероприятие отменено или отложено
  • Неприемлемый/неприличный контент
  • Нарушение авторских прав
  • Это спам
  • Не получается купить билет

Архангельская областная научная библиотека им. Н. А. Добролюбова

похожие мероприятия

Все мероприятия в Архангельске
Июл-Авг
10-29
Активный отдых Для детей Танцы Образ жизни Здоровье Здоровье и спорт