Добролюбовка представляет документальный фильм Ольги Лаптевой об уникальных мельницах нашей страны и о людях, которые возрождают историческое наследие, делая его живым и актуальным для новых поколений.
В начале XX века только в Архангельской области насчитывалось более тысячи мельниц. Сегодня по всей России в естественной среде сохранилось около ста. У каждой мельницы – своя история, предназначение, свой голос и манера речи, как у жителей на своих территориях. Оставшиеся мельницы словно объединяются в одну семью.
Фильм создавался в восьми регионах страны:
— деревни Погорелец, Кимжа, Ровдина гора (Архангельская область);
— деревня Киндасово (Карелия);
— деревня Завал (Новгородская область);
— село Лебяжье (Липецкая область);
— деревни Мыза-Ивановка, Веси (Ленинградская область);
— село Красное (Курская область);
— сёла Бариновка, Троицкое (Самарская область).
Это кино не только об архитектуре и истории. Оно о выборе, о людях, которые не дают исчезнуть деревянным великанам, о красоте русской деревни и полёте души тех, кто берётся за восстановление, когда проще было бы махнуть рукой.





















Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Архангельске в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.