«Лето с Добролюбовкой» продолжает лекция культуролога, заслуженного работника культуры и коллекционера произведений искусства Андрея Александровича Зубрия. Читателей ждёт погружение в художественный мир «Г.А.В. Трауготов»!
Под таким творческим псевдонимом публиковали книжную графику трёх художников: Георгия Николаевича Траугота и его сыновей — Александра и Валерия. Несмотря на то, что оба окончили Среднюю художественную школу при Академии художеств, своими главными учителями они считали родителей Георгия Николаевича и Веру Павловну Янову. По словам Александра, всё началось как забава: «…я прибегал и поверх его рисунка что-то делал, и брат очень сердился. А отец это поощрял. В конце концов мы втянулись, и это была веселая игра. Мы рисовали втроём».
Имена братьев звучат в мире скульптуры и живописи, однако больше всего творческих сил они вложили в книжную графику. Трауготы проиллюстрировали более 200 книг, а их работы находятся в крупнейших музеях страны и частных собраниях.
Андрей Александрович расскажет о творчестве династии художников-иллюстраторов. Но главное — покажет оригинальные иллюстрации к произведениям Пушкина, Гомера, Андерсена, Апулея, Овидия и Набокова. Эти работы ещё помнят прикосновения рук художников!





















Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Архангельске в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.