Художники юбиляры

Художники юбиляры
Музей искусств им. Кастеева
Музей искусств им. Кастеева
Музей искусств им. Кастеева
Музей искусств им. Кастеева
Музей искусств им. Кастеева
Музей искусств им. Кастеева
Музей искусств им. Кастеева
Музей искусств им. Кастеева
...
График работы:
вт–вс 10:00–18:00
пн — выходной.
В последний день месяца — музей закрыт для посещения.
Выставка продлится до 18.08.25.
Уникальная выставка представляет творчество известных мастеров юбиляров 2025 года. В экспозиции собраны произведения художников, которые внесли значительный вклад в развитие искусства и оставили яркий след в культурной жизни нашей страны. Выставка объединяет творцов разных поколений, чья профессиональная деятельность пришлась на ключевой период формирования казахстанской школы изобразительного искусства XX века. У каждого из них своя жизненная и творческая судьба, но всех их объединяет преданность и любовь к искусству. Для кого-то из них Казахстан стал второй родиной. Свои прекрасные работы они посвятили стране, его благодатной земле, уникальной природе, культуре и людям. Среди них: Хлудов Николай Гаврилович (1850-1935), Антощенко-Оленев Валентин Иосифович (1900-1984), Каптерев Валерий Всеволодович (1900-1985), Глебова Татьяна Николаевна (1900-1985), Горовых Анатолий Данилович (1925-1992), Антонюк Михаил Яковлевич (1935-1993).
Николай Хлудов приехал в Казахстан в конце ХІХ века, блогадаря ему реалистеческая школа живописи ХІХ века прозвучала и нашла своих последователей на территории Казахстана. Художник много пушешествовал, делая зарисовки жизни и быта Средней Азии и Казахстана, на основе которых были созданы его живописные произведения. Хлудов открыл в г. Верном (ныне Алматы) первую художественную студию в 1921 году.
В изобразительном искусстве Казахстана значительное место занимает творчество Народного художника КазССР Молдахмет Кенбаева. Он принадлежит к поколению первых казахских художников, получивших академическое художественное образование за пределами республики. Творчество Кенбаева ярко индивидуально, глубоко современно по духу и национально по форме. Народный художник Хакимжан Наурызбаев основоположник национальной скульптуры. Он создал портретную галерею деятелей культуры, запечатлел образы героев труда. Валентин Антощенко-Оленев — один из крупнейших графиков республики, художник большого таланта. Творчество его разнообразно по жанрам, тематике, настроению. Излюбленной его техникой является чёрно-белая линогравюра, в которой ему удалось мастерски передать различные сюжеты.
Эта выставка не только дань уважения творцам, но и возможность заново взглянуть на эпоху их глазами. Их наследие остаётся живым, продолжая вдохновлять, пробуждать память и чувства, напоминая о главном — о человеке в бескрайнем мире времени и пространства.
В этом году исполнилось 85 лет и Ескену Сергебаеву Заслуженному деятелю искусств Республики Казахстан, Лауреату Государственной Премии Казахской ССР, Кавалеру ордена «Парасат», наставнику нескольких поколений казахстанских скульпторов. Ескен Аманжолович посвятил всю свою жизнь искусству. Его творческая деятельность началась в 1960-е годы, в период, когда в казахстанское искусство пришло новое поколение талантливых художников и скульпторов. На данной выставке будут представлены его произведения.
Хлудов Николай Гаврилович (1850-1935) — 175 лет;
Антощенко-Оленев Валентин Иосифович (1900-1984) — 125 лет;
Каптерев Валерий Всеволодович (1900-1985) — 125 лет;
Глебова Татьяна Николаевна (1900-1985) — 125 лет;
Наурызбаев Хакижан Исмаханович (1925-2009) — 100 лет;
Кенбаев Молдахмет Сыздыкович (1925-1993) — 100 лет;
Горовых Анатолий Данилович (1925-1992) — 100 лет;
Антонюк Михаил Яковлевич (1935-1993) — 90 лет;
Сергебаев Ескен Аманжолович. Р. 1940. 85 лет.
Куратор выставки — Абильдаева Лаура — старший научный сотрудник отдела «Изобразительное искусство Казахстана».

Стоимость 300 - 10000 ₸
изменить информацию сообщить о проблеме

С этим мероприятием что-то не так?

  • Неправильная дата или время
  • Неправильный адрес
  • Неправильно указан тип мероприятия
  • Плохое описание
  • Мероприятие отменено или отложено
  • Неприемлемый/неприличный контент
  • Нарушение авторских прав
  • Это спам
  • Не получается купить билет

Музей искусств им. Кастеева

похожие мероприятия

Все мероприятия в Алматы
Театр Культура Литература