
В информационно-библиографическом отделе главной библиотеки Хакасии читателей ожидает выставка «Непокоренная твердыня», посвященная 85-летию героической обороны Брестской крепости.
На экспозиции представлены книги о начальном этапе Великой Отечественной войны, редкие издания о героической обороне Брестской крепости и воспоминания непосредственных участников этих драматических событий.
Так, в 1954 году С. С. Смирнов сделал общеизвестными факты тех дней, разыскал оставшихся в живых защитников крепости. Свои поиски Смирнов описал в своей документальной книге о героических защитниках Брестской крепости и с этим изданием можно ознакомиться на выставке.
Особое место занимают воспоминания участников тех драматических событий. Их можно найти в книгах Сергея Бобренока, и Александра Каландадзе «Слово о товарищах» и «Дни в Брестской крепости».
В книге Бориса Васильева «В списках не значился» герой романа лейтенант Николай Плужников, выпускник военного училища, 21 июня 1941 года прибывает в Брест к месту службы. Он не значится в списках, но вместе с героическими защитниками крепости принимает на себя первый удар гитлеровцев.
В первом томе антологии «Венок славы» широко представлены произведения о самом тяжелом и драматическом периоде Великой Отечественной войны – 1941 годе.
Для тех, кто хочет глубже погрузиться в изучение этой темы сотрудники информационно-библиографического отдела также подготовили рекомендательный список литературы «Героическая оборона Брестской крепости».


















Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Абакане в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.