
Библиотека приглашает на публичные лекции, посвящённые 155-летию со дня рождения Веры Арсеньевны Баландиной. Слушатели узнают, как основательница города Черногорска и создательница Ачинск-Минусинской железной дороги повлияла на развитие промышленности Хакасии. Лекцию читает краевед, сотрудник библиотеки Елена Кривоносова.
Вера Баландина вошла в историю как одна из первых женщин, оказавших значительное влияние на развитие промышленности Сибири. Она была основательницей города Черногорска и создательницей железной дороги, что существенно поспособствовало экономическому развитию региона.
Как вспоминала сама Вера Арсеньевна: «При развитии угольного дела я, конечно, стала интересоваться рынком для сбыта минерального топлива… Для меня стало ясно, что железная дорога, вместе с добычей каменного угля, послужит могущественным толчком к развитию жизни Минусинского края, к расцвету его промышленности, торговли и благосостояния его населения».
Слушатели погрузиться в историю родного края и узнать больше об этой выдающейся личности, оставившей значимый след в судьбе региона.


















Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Абакане в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.