
Детство — это фундамент всей жизни человека, который должен быть прочным, весёлым и наполненным открытиями. Часто родители задаются вопросом: «Как развить у ребёнка мышление и творческие навыки, чтобы самому малышу было интересно и весело?» Ответ ждёт в «Детской музыкальной школе №1 им. А.А. Кенеля» в рамках увлекательного лектория «Весёлые нотки»!
Почему именно музыка? Это искусство — ключ не только к творческому развитию, но и к созданию новых нейронных связей, тренирует память, воображение и когнитивные способности в целом. Значимость музыки для развития человека подтверждают многие учёные. Яркий пример — исследования директора Института когнитивных исследований Санкт-Петербургского государственного университета Татьяны Черниговской. Ученый утверждает, что занятия музыкой «настраивают» мозг и улучшают работу. Черниговская подчёркивает, что музыка — это сложный «язык» с собственной математикой и глубокой эмоциональной составляющей, который необходим для гармоничного развития личности.
Данные выводы совершенно не новшество, достаточно вспомнить основы дворянского воспитания. Помимо физической подготовки и важнейших общеобразовательных предметов, программа обязательно включала творческие занятия, и в первую очередь — музыку. И не зря! Именно она служила основой широкого кругозора, формирования эстетического вкуса и была визитной карточкой в высшее общество.
Со временем мало что изменилось. И сегодня интеллигентными считаются люди не только образованные, но и творчески развитые. Куда приятнее общаться с человеком, имеющим широкий багаж знаний, выходящих за рамки его профессии. А владение музыкальным инструментом — это всегда уверенность в себе и прекрасное впечатление при установлении социальных связей!
Общепринятый факт: учиться важно именно в детстве. Это период активного развития мозга, когда закладываются основы мышления, памяти, речи и социальных навыков. В ранние годы мозг наиболее восприимчив, и обучение формирует прочные нейронные связи. Но нельзя забывать, что ведущий вид деятельности у детей — игра. Так возможно ли совместить приятное с полезным? Обучаться, играя?
Возможно! И каждую третью среду месяца это доказывает «Детская музыкальная школа №1 им. А.А. Кенеля».Музыкальная школа рада представить уникальный проект — музыкальные лектории «Весёлые нотки»!
Уникальность заключается в создании целого волшебного мира, где музыка оживает! Проект включает мероприятия разных форматов: беседы-концерты, концерты-лектории, утренники и концерты с интерактивными элементами.
Каждую встречу малышей встречает Фея-Ведущая и сопровождает их в страну чудесных звуков, таинственных инструментов и увлекательных игр. Музыка — это явление-загадка, и на «Весёлых нотках» у детей есть возможность её разгадать, прикоснувшись к прекрасному!
«Весёлые нотки» рассказывают о музыке через интересные сказки, а подкрепляют впечатления живые выступления обучающихся музыкальной школ. Обратите внимание: выступают именно учащиеся школы, а не признанные виртуозы! Это помогает малышам понять: музыка подвластна и им! Юные музыканты со сцены покажут свои инструменты (а их великое множество!) и продемонстрируют настоящую магию звуков.
Полное погружение в волшебное королевство музыки ждёт не только детей, но и их родителей. Ведь музыка — это общий язык для всех людей, всех возрастов! Мероприятия проекта «Весёлые нотки» — это проводник для детей и взрослых в мир Прекрасного, Доброго и Вечного.
Веселье, радость, знакомство с новым и море положительных эмоций — всё это ждёт маленьких зрителей и их родителей, бабушек, дедушек в Концертном зале «Детской музыкальной школы №1 им. А.А. Кенеля» каждую третью среду месяца!












Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Абакане в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.